Expertenrat

Erfülle ich die Anforderungen an den Anteil regenerativer Energien nach einem Heizungstausch auch mit einer besseren Dachdämmung?

Unser Experte Die Redaktion von Energie-Fachberater.de antwortet

Frage von Markus K. am 26.03.2019 

Es geht um die Nachweispflicht nach §20 EWärmeG. Ich habe ein Schreiben bekommen, dass ich das bestätigen muss, da ich die Ölheizung gegen eine Gasheizung getauscht habe. Gleichzeitig haben wir das Dach nach EnEV gedämmt, aber deutlich besser. Vorgaben waren 0,24. Wir haben 0,138 gemacht. Ich habe mal gelesen, dass ich die Anforderungen erfülle, wenn das Dach 20 % besser gedämmt wird, als von der EnEV vorgegeben. Könnten Sie mir dazu bitte eine Info geben, bzw. sagen, wo das steht. Dank vorab.

Antwort von Die Redaktion von Energie-Fachberater.de 

Das ist korrekt. Erreichen Sie mit der Dachdämmung einen U-Wert von 0,192 oder besser, gelten die Anforderungen als erfüllt. Wichtig ist, dass diese Ersatzmaßnahme nur in Gebäuden mit maximal vier Vollgeschossen gilt. Hat Ihr Gebäude fünf bis acht Vollgeschosse, erfüllen Sie die Anforderungen mit der Dachdämmung zu zwei Dritteln. Bei Gebäuden mit mehr als acht Vollgeschossen nur noch zu einem Drittel. Den entsprechenden Text finden Sie im § 8 des EWärmeG in Baden-Württemberg.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Wie wollen Sie sich weiter informieren?

 

Sanierungsforum

Stellen Sie Ihre Fragen an unsere Experten

Zu allen Fragen/Antworten im Sanierungsforum »

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 
 
 
Energie-Fachberater.de verwendet Cookies. Durch die Nutzung unseres Ratgeberportals stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzerklärung