Logo Energie-Fachberater.de
Expertenrat

Benötige ich einen Energieausweis für ein denkmalgeschütztes Mehrfamilienhaus?

Frage von Bernhard K. am 11.10.2019 

Wenn ein Mehrfamilienhaus unter Denkmalschutz steht und dennoch ein vollständiger Ausbau mit gesondertem Bauantrag und dem Ziel der Vermietung einzelner Wohnungen erfolgt, ist dann ein Energieausweis erforderlich?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Nach § 16 Abs. 5 der aktuell gültigen EnEV sind Baudenkmäler von der Energieausweis-Pflicht ausgenommen. Da wir Ihre Gebäude und die näheren Umstände nicht kennen, können wir Ihnen keine rechtssichere Auskunft erteilen. Diese erhalten Sie von der entsprechenden EnEV-Stelle in Ihrem Bundesland.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo