x
Expertenrat

Gilt die Austauschpflicht für alte Heizungen auch in einem Vereinsheim?

Frage von Peter J. am 21.11.2019 

Unser Verein befasst sich mit den Themen zur Umrüstung der Heizungsanlage. Im Internet finde ich immer nur Artikel, die sich mit der Austauschpflicht bei Wohnungen und Häusern befassen. Wie ist das mit einer 30 Jahre alten Gasheizung in einem Vereinsheim?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Mit dem Heizungstausch bezieht sich die EnEV in § 10 generell an Eigentümer von Gebäuden. Die Anforderung gilt damit in Wohn- wie auch Nichtwohngebäuden. Das heißt: Sie müssen einen Gas- oder Ölheizkessel nach 30 Jahren austauschen, wenn dieser noch nicht auf Niedertemperatur- oder Brennwerttechnik basiert. Lediglich die Ausnahme von der Austauschpflicht betrifft Besitzer selbst genutzter Ein- oder Zweifamilienhäuser. Bewohnen diese das Haus schon seit mindestens Februar 2002, trifft die Nachrüstpflicht der EnEV erst bei einem Eigentumsübergang in Kraft.

War die Antwort für Sie hilfreich? Dann können Sie unserem Redaktions- und Expertenteam gerne einen Kaffee spendieren!

Wollen Sie bei Sanierung und Förderung auf dem Laufenden bleiben? Dann abonnieren Sie doch einfach unseren Newsletter!


Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Energieberater-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 

Beitrag in die Kaffeekasse der Redaktion

 

eBook Neue Heizung

 

eBook Heizkosten sparen

 

eBook Förderung Energieberatung

 

eBook Förderung Heizungsoptimierung

 

Newsletter-Abo