Logo Energie-Fachberater.de
Expertenrat

Muss unser Hausverwalter einen Energieausweis erstellen?

Frage von Christine F. am 24.09.2018 

Ich wohne in einer ETW in einem 5 Familienhaus. Alle Wohnungen haben Gas-Etagenheizung - also keine zentrale Heizungsversorgung. Unser neuer Hausverwalter möchte für die Wohnungen einen Energieausweis erstellen lassen, mit der Begründung, dass dies gesetzlich vorgeschrieben sei. Ist das bei Etagenheizung gesetzlich vorgeschrieben und wenn ja, wo findet man den Gesetzestext? Vielen Dank im Voraus für eine Antwort. 

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Ein Energieausweis ist immer dann nötig, wenn eine Immobilie neu gebaut, verkauft, vermietet oder verpachtet wird (§ 16, EnEV). Bei Eigentumswohnungen werden die Ausweise in der Regel für das gesamte Haus erstellt. Anschließend stellt die Eigentümergemeinschaft die Ausweise den einzelnen Eigentümern zur Verfügung. Die Art der Heizung hat hier erst einmal keinen Einfluss.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo