Logo Energie-Fachberater.de
Expertenrat

Benötige ich einen Energieausweis für den Verkauf eines Hauses ohne Heizung?

Frage von Gerd W. am 05.01.2020 

Wir müssen ein altes dörfliches Anwesen verkaufen, welches aus dem Jahr 1896 stammt. Es ist schon einige Zeit unbewohnt. Das Gebäude bedarf einer Komplettsanierung. Es gibt kein Warmwasser und keine Heizungsanlage. Beheizt wurde jeder Raum separat durch einzeln stehende Kohleöfen. Muss man in diesem Fall einen Energieausweis beim Verkauf haben? Die Makler haben davon nichts gesagt.

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Die EnEV gilt nach § 1 nur für Gebäude, die unter Einsatz von Energie beheizt oder gekühlt werden. Verkaufen Sie das Haus ohne funktionierende Heizung (als unbeheiztes Haus), ist dabei auch kein Energieausweis erforderlich. Letztlich lässt er sich ohne Heizungsanlage auch nicht erstellen.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo