x
Expertenrat

Wer darf außer dem Heizungsbauer die Bestätigung zur Förderung ausstellen?

Frage von Christian Z. am 17.04.2024 

Ich stehe vor folgendem Dilemma: Mein Heizungsbauer hat eine komplett neue Heizung im Rahmen eines Sanierungsplanes, der von einem EEE Experten erstellt wurde, eingebaut inkl. Solarunterstützung bei der Warmwasseraufbereitung. Ein Zuwendungsbescheid der BAFA liegt vor. Nun ist es uns aus verschiedenen Gründen nicht mehr möglich, vom Fachunternehmer eine entsprechende Erklärung über den Einbau zu bekommen. Wer darf die Fachunternehmererklärung alternativ unterschreiben?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Auch Energie-Effizienz-Experten des Bundes sind dazu berechtigt, die Bestätigung auszustellen. Nachlesen können Sie das unter Punkt 9.3 der BEG-EM-Richtlinie.

Wichtig zu wissen ist, dass Ihr Handwerker auch per GEG zum Ausstellen einer Bescheinigung verpflichtet ist. Nachlesen können Sie das in § 96 GEG.

War die Antwort für Sie hilfreich? Dann können Sie unserem Redaktions- und Expertenteam gerne einen Kaffee spendieren!

Wollen Sie bei Sanierung und Förderung auf dem Laufenden bleiben? Dann abonnieren Sie doch einfach unseren Newsletter!


Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Energieberater-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 

Beitrag in die Kaffeekasse der Redaktion

 

eBook Neue Heizung

 

eBook Heizkosten sparen

 

eBook Förderung Sanierung KfW-Effizienzhaus

 

eBook Förderung Heizungsoptimierung

 

Förder-Service für die neue Heizung

 

Newsletter-Abo