Logo Energie-Fachberater.de
Expertenrat

Kann ich nur eine Wand am Haus dämmen?

Frage von Brigitte D. am 20.02.2022 

Ich möchte nur die Ostwand meines Hauses dämmen. Ist das möglich?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Ja, das ist möglich. Sofern die Wand mehr als 10 Prozent der gesamten Fassadenfläche ausmacht, sind nach § 48 in Verbindung mit Anlage 7 des Gebäudeenergiegesetzes Anforderungen an den Wärmeschutz einzuhalten. Diese betreffen nur die tatsächlich zu sanierenden Flächen. Sie müssen also nicht das gesamte Gebäude dämmen.

Gefordert ist ein U-Wert von 0,24 W/m²K. Wurde die Außenwand nach dem 31. Dezember 1983 unter Einhaltung energiesparrechtlicher Vorschriften errichtet oder erneuert, müssen Sie nichts beachten. In diesem Fall sind Sie von den Pflichten des GEG entbunden. Das Gleiche gilt in Fällen besonderer Härte. Hier greifen Ausnahmen nach § 102 GEG.

Sind Sie unsicher, ob in Ihrem Fall Anforderungen an die Fassadendämmung bestehen oder wie sich die Anforderungen erfüllen lassen, empfehlen wir Ihnen den Kontakt zu einem Energieberater aus Ihrer Region. Experten finden Sie unter anderem in unserer Energieberater-Datenbank oder in der Energie-Effizienz-Experten-Liste des Bundes.

Übrigens: Der Staat bietet eine attraktive Förderung für die Fassadendämmung. Erhältlich sind Zuschüsse oder Darlehen mit Tilgungszuschüssen in Höhe von 20 bis 25 Prozent, wenn Sie besser dämmen als gesetzlich gefordert. Voraussetzung ist dann ein U-Wert von 0,20 W/m²K.

Laden Sie sich unsere Anleitung zur Förderung für die Fassadendämmung herunter - da werden in einem interaktiven eBook alle Förderalternativen beschrieben und Schritt für Schritt der Weg zur maximalen Förderung aufgezeigt.

Angebote von Handwerkern aus Ihrer Region bekommen Sie kostenfrei und unverbindlich über unser Online-Angebotstool für Dämmarbeiten.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 
 

Newsletter-Abo