Expertenrat

Bekomme ich Fördermittel für den Einbau einer Wärmepumpe in Eigenleistung? Ich bin Inhaber eines SHK-Fachbetriebes.

Frage von Josef H. am 31.08.2022 

Ich möchte in meinem Haus (Altbau) eine Wärmepumpe installieren. Ich bin Inhaber eines SHK-Fachbetriebes. Erhalte ich die Förderung von der BAFA auch, wenn ich dies komplett in Eigenleistung durchführe?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Voraussetzung für die Förderung ist die gewerbliche Durchführung der Maßnahme, die Sie mit einer Rechnung nachweisen müssen. Nach Angaben des BMWK dürfen dabei alle zur Rechnungslegung nach HGB verpflichteten (bau)fachlich kompetenten Personen (§ 238) die Bauleistungen selbst erbringen. Die Kosten erfassen Sie als aktivierte Eigenleistung. Andernfalls ist die Förderung bei Eigenleistungen nicht möglich.


Laden Sie sich unsere Anleitung zur Förderung herunter - da werden in einem interaktiven eBook alle Förderalternativen beschrieben und Schritt für Schritt der Weg zur maximalen Förderung aufgezeigt.

Wollen Sie sich regelmäßig über Neuigkeiten und Tipps rund um die Sanierung und Fördermittel informieren? Dann abonnieren Sie doch einfach unseren Newsletter, der Sie immer auf dem Laufenden hält.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo