Expertenrat

Wir lassen als Industrieunternehmen eine neue Beleuchtung einbauen. Bekommen wir bei Eigenleistungen Fördermittel für die Materialkosten?

Frage von Christian C. am 22.09.2022 

In einer Produktionshalle soll eine förderfähige LED-Beleuchtung eingebaut werden. Ich arbeite bei einem Fensterhersteller, wir haben jedoch auch angestellte Elektriker und einen Industriemeister. Da Eigenleistungen nicht gefördert werden, kann hier ein Zuschuss auf das Material beantragt werden?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Leider nicht. Der Gesetzgeber fördert über die BEG nur gewerblich durchgeführte Maßnahmen, die Sie mit einer Rechnung nachweisen müssen. Eine Ausnahme gibt es für alle zur Rechnungslegung nach HGB verpflichteten (bau)fachlich kompetenten Personen (§ 238). Diese können die Bauleistungen selbst erbringen und die Kosten als aktivierte Eigenleistungen erfassen.

Wollen Sie sich regelmäßig über Neuigkeiten und Tipps rund um die Sanierung und Fördermittel informieren? Dann abonnieren Sie doch einfach unseren Newsletter, der Sie immer auf dem Laufenden hält.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo