Logo Energie-Fachberater.de
Expertenrat

Bekomme ich den Steuerbonus für die Sanierung für eine Photovoltaikanlage mit Stromspeicher?

Frage von Bernd S. am 02.04.2022 

Ich will eine Photovoltaikanlage in meinem Einfamilienhaus installieren. Bin Privatmann und bekomme sonst keine Förderung. Die Anlage hat ca. 9 kW und einen Stromspeicher mit Notstromversorgung (Insellösung). Kann ich die Kosten - knapp 29.000,00 € steuerlich gelten machen nach § 35 c EStG?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Über den Steuerbonus für die Sanierung ist in der Regel keine Förderung der Photovoltaik möglich. Eine Ausnahme stellt die PVT-Solaranlage (Photovoltaik-Solarthermie-Hybridsystem) zur Versorgung einer Wärmepumpe dar. Hier können Sie Kosten für den elektrischen Anteil im Rahmen der Wärmepumpen-Förderung steuerlich geltend machen, wenn Sie auf die EEG-Einspeisevergütung verzichten.

Alternativ zum Steuerbonus gibt es attraktive regionale Fördermittel für die Photovoltaik. Wo das der Fall ist, lesen Sie im Beitrag "Förderung der Bundesländer für Photovoltaik, Solar und Speicher".

Laden Sie sich unsere Anleitung zur Förderung für die Photovoltaik herunter - da werden in einem interaktiven eBook alle Förderalternativen beschrieben und Schritt für Schritt der Weg zur maximalen Förderung aufgezeigt.

Angebote von Handwerkern aus Ihrer Region bekommen Sie kostenfrei und unverbindlich über unser Online-Angebotstool für Solaranlagen.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo