x
Expertenrat

Wo muss ich den Heizungstausch in Hamburg anmelden, um die Einhaltung der Vorgaben zu erneuerbaren Energien nachzuweisen?

Frage von Dieter S. am 11.04.2023 

Können Sie mir sagen, wo ich meine neue Gasheizung anmelden muss in Hamburg?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Zuständig ist in diesem Fall die Umweltbehörde der Stadt Hamburg. Für den entsprechenden Nachweis hat diese den Online-Service "Erneuerbare-Energien-Pflicht bei Heizungstausch" eingerichtet.

Nach § 11 der aktuell gültigen Verordnung zur Umsetzung der Pflichten zur Nutzung von Photovoltaik und erneuerbarer Energien bei der Wärmeversorgung nach dem Hamburgischen Klimaschutzgesetz und zur Änderung der Verordnung über Schornsteinfegerarbeiten haben Sie nach Inbetriebnahme der Heizung 18 Monate Zeit dafür.

War die Antwort für Sie hilfreich? Dann können Sie unserem Redaktions- und Expertenteam gerne einen Kaffee spendieren!

Wollen Sie bei Sanierung und Förderung auf dem Laufenden bleiben? Dann abonnieren Sie doch einfach unseren Newsletter!


Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 

Beitrag in die Kaffeekasse der Redaktion

 

eBook Neue Heizung

 

eBook Heizkosten sparen

 

eBook Förderung Heizungsoptimierung

 

Förder-Service für die neue Heizung

 

Newsletter-Abo