Logo Energie-Fachberater.de
Expertenrat

Gilt die Ausnahme von den Sanierungspflichten im GEG auch bei Nießbrauch?

Frage von Michaela O. am 03.11.2020 

Meine Mutter hat das Nießbrauchrecht, ich das Eigentum an einem alten Einfamilienhaus, indem meine Mutter seit Jahrzehnten lebt. Gilt die Ausnahme des § 74 GEG nur für Eigentümer oder auch bei einem Nießbrauchnehmer?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Das GEG lässt Ausnahmen von den Sanierungspflichten (§§ 47 und 73) zu, wenn ein Eigentümer eines Ein- oder Zweifamilienhauses dieses seit mindestens Februar 2002 selbst bewohnt. Trifft das auf Sie nicht zu, gelten die Ausnahmen leider nicht.

Eine rechtssichere Auskunft bekommen Sie in diesem Fall von der verantwortlichen Stelle in Ihrem Bundesland.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo