x
Expertenrat

Benötige ich einen Nachweis, wenn ich die Ölheizung inklusive der Tanks entsorgen lasse?

Frage von Herbert B. am 12.04.2024 

Ich stelle meine Ölheizung im Mai 24 auf eine Pelletheizung um und zugleich entsorge ich meine Kunststofftanks. Brauche ich einen Entsorgungsnachweis einer Fachfirma?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Einen Entsorgungsnachweis benötigen Sie, wenn Sie eine Förderung für die Pelletheizung beantragt haben und den Heizungs-Austausch- oder Geschwindigkeits-Bonus in Anspruch nehmen. Darüber hinaus kann ein Nachweis über die Stilllegung auch erforderlich sein, um die Anlage bei der unteren Wasserbehörde abzumelden. Entscheidend ist dabei die Lage und Größe der Tanks. So ist bei der Stilllegung unterirdischer Tanks sowie oberirdischer Öltanks für mehr als 10.000 Liter Heizöl eine Prüfung durch einen Sachverständigen Pflicht (§ 39 und Anlage 5 AWsV)


Kommentare

Herbert B.

Herzlichen Dank für Ihre Auskunft. Bitte macht so weiter! Eure Beiträge sind immer sehr interessant und hilfreich. 

War die Antwort für Sie hilfreich? Dann können Sie unserem Redaktions- und Expertenteam gerne einen Kaffee spendieren!

Wollen Sie bei Sanierung und Förderung auf dem Laufenden bleiben? Dann abonnieren Sie doch einfach unseren Newsletter!


Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Energieberater-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 

Beitrag in die Kaffeekasse der Redaktion

 

eBook Neue Heizung

 

eBook Heizkosten sparen

 

eBook Förderung Heizungsoptimierung

 

Förder-Service für die neue Heizung

 

Newsletter-Abo