x
Expertenrat

Gilt die Pflicht zum Einsatz erneuerbarer Energien auch im Denkmal?

Frage von Bernd  S. am 24.04.2023 

Muss die Vorgabe 65 % erneuerbare Energie auch beim Tausch der Gastherme im denkmalgeschützten selbst genutzten EFH ab 01.01.2024 erfüllt werden?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Die 65-Prozent-EE-Pflicht wird im Gebäudeenergiegesetz geregelt. In § 105 enthält dieses Ausnahmen für Baudenkmäler und sonstige besonders erhaltenswerte Bausubstanz. Demnach kann von den Vorgaben des GEG abgewichen werden, wenn deren Einhaltung die Substanz oder das Erscheinungsbild beeinträchtigt oder zu einem unverhältnismäßig hohen Aufwand führt. Ob die Vorgaben gelten, ist demnach von Fall zu Fall individuell zu entscheiden. Eine verbindliche Antwort bekommen Sie damit nur von der zuständigen Stelle in Ihrem Bundesland, wenn die GEG-Änderung verabschiedet wurde.

War die Antwort für Sie hilfreich? Dann können Sie unserem Redaktions- und Expertenteam gerne einen Kaffee spendieren!

Wollen Sie bei Sanierung und Förderung auf dem Laufenden bleiben? Dann abonnieren Sie doch einfach unseren Newsletter!


Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 

Beitrag in die Kaffeekasse der Redaktion

 

eBook Neue Heizung

 

eBook Heizkosten sparen

 

eBook Förderung Energieberatung

 

Newsletter-Abo