Logo Energie-Fachberater.de
Expertenrat

Können die Kosten für einen Energieausweis von der Steuer abgesetzt werden?

Frage von Norbert  Z. am 29.01.2017 

Ich hätte gerne gewusst, ob die Kosten für den Energieausweis in der Steuererklärung abgesetzt werden können.  

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Die Ausgaben für den Energieausweis können nach § 35a EStG im Privatbereich nicht von der Steuer abgesetzt werden. Als Vermieter können sie jedoch als Werbungskosten oder bei einem Unternehmen als Betriebsausgabe abgesetzt werden.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo