x
Expertenrat

Werden Ferienwohnungen im Haus bei der Förderung wie normale Wohneinheiten berücksichtigt?

Frage von Sabine P. am 10.06.2024 

Wir haben bei uns im Haus 3 Ferienwohnungen, die 80 % des Jahres belegt sind. Kann ich das dann als 3 Wohneinheiten ansehen, sodass ich für jede Wohnung eine Förderung bekomme? Es geht um eine Förderung für einen Warmwintergarten.

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Wenn die Wohneinheiten in den Geltungsbereich des GEGs fallen (wohnähnliche Nutzung, siehe § 3 GEG), lasse sich diese anrechnen, sodass die Höhe der Förderung entsprechend ausfällt. Einen Überblick über aktuelle Fördermöglichkeiten geben wir in der Rubrik "Fördermittel". Wie Sie die Mittel beantragen, erklären wir im Beitrag "BAFA-Förderung richtig beantragen - so geht's".

War die Antwort für Sie hilfreich? Dann können Sie unserem Redaktions- und Expertenteam gerne einen Kaffee spendieren!

Wollen Sie bei Sanierung und Förderung auf dem Laufenden bleiben? Dann abonnieren Sie doch einfach unseren Newsletter!


Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Energieberater-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 

Beitrag in die Kaffeekasse der Redaktion

 

eBook Neue Heizung

 

eBook Heizkosten sparen

 

eBook Förderung Sanierung KfW-Effizienzhaus

 

Newsletter-Abo