Logo Energie-Fachberater.de
Expertenrat

Benötige ich im denkmalgeschützten Haus einen Energieausweis?

Frage von Bernard  P. am 22.03.2018 

Muss ich, wenn ich ein denkmalgeschütztes Gebäude (1979/80 saniert) und keinen Energieausweis habe, beim Abschluss eines Mietvertrages einen Energieausweis vorlegen? 

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Nach Absatz 5 § 16 der aktuell gültigen Energieeinsparverordnung müssen Sie bei einem Baudenkmal keinen Energieausweis erstellen lassen. Das gilt sowohl für den Verkauf als auch für die Vermietung des Gebäudes.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo