x
Expertenrat

Benötige ich einen Energieausweis bei dem Verkauf eines Hauses mit Denkmalschutz?

Frage von Ernst H. am 20.10.2023 

Ist bei Verkauf eines ensemblegeschützten Hauses in Bayern ein Energieausweis nötig?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Handelt es sich um ein Baudenkmal, ist bei einem Verkauf kein Energieausweis erforderlich. Nachlesen können Sie das in § 79 Abs. 4 des aktuell gültigen GEG.

Da die Länder mit den Vorgaben des GEG teilweise unterschiedliche umgehen, empfehlen wir den Kontakt zur zuständigen Stelle in Ihrem Bundesland. Wichtig ist es, prüfen zu lassen, inwieweit sich der Ensembleschutz auf den Denkmalstatus des einzelnen Gebäudes auswirkt.

War die Antwort für Sie hilfreich? Dann können Sie unserem Redaktions- und Expertenteam gerne einen Kaffee spendieren!

Wollen Sie bei Sanierung und Förderung auf dem Laufenden bleiben? Dann abonnieren Sie doch einfach unseren Newsletter!


Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 

Beitrag in die Kaffeekasse der Redaktion

 

eBook Neue Heizung

 

eBook Heizkosten sparen

 

eBook Förderung Energieberatung

 

Newsletter-Abo